Пищевая ценность семчек

Польза подсолнечных семян

Семечки подсолнуха являются чрезвычайно полезным пищевым продуктом. Они очень калорийны: их энергетическая ценность составляет 578 ккал на 100 грамм. Но полезность продукта определяется не столько калорийностью, сколько содержанием в нем полезных веществ. Семечки – просто кладезь необходимых человеку белков (20.7 г на 100 г продукта), растительных жиров (52.9 г на 100 г продукта). А вот углеводов в них совсем немного: 3.4 г на 100 г. Помимо того, что семечки очень питательны, они еще и хорошо усваиваемы и очень вкусны.

Уникальный химический состав семечек

В семенах подсолнечника имеется уникальный набор витаминов: провитамин А (бета-каротин), необходимый для роста клеток и замедляющий старение, комплекс витаминов: А, В1, В2, В5, В6, В9, С, D, Е. Витамина D в семечках больше, чем в печени трески, а калия – чем в бананах. Семечки изобилуют минеральными веществами. Они содержат калий, кальций, медь, железо, магний, цинк, молибден, кобальт, марганец, селен, кремний, йод, хром, фтор, фосфор и натрий.

Подсолнечные семечки изобилуют незаменимыми аминокислотами, требующимися для нормального жирового обмена, а также ненасыщенными жирными кислотами, нужными для кровеносной и сердечно-сосудистой систем. При приеме в пищу семечки нормализуют деятельность ЖКТ, мягко очищают кишечник, понижают в крови уровень «плохого» холестерина. Подросткам полезно употреблять семечки потому, что они улучшают состояние волос и кожи, что особенно актуально в период гормональной перестройки. Для пожилых людей семена подсолнуха служат источником антиоксиданта – витамина Е, предотвращающего развитие атеросклероза.

Есть ли вред от семечек подсолнечника

Семечки подсолнечника любят все, однако, вследствие высокой калорийности продукта, им не следует чересчур увлекаться тем, кто склонен к быстрому набору веса. Не рекомендуется принимать их в пищу при заболеваниях желудка, особенно в острой форме. «Грызть» семечки зубами неполезно для зубной эмали.

Если же употреблять подсолнечные семена в меру, не освобождать от кожуры при помощи зубов – они никому не принесут вреда. Но главное, чтобы получать от семечек только пользу для здоровья – необходимо покупать только качественную, сертифицированную продукцию. Весь ассортимент семечек «Сковородкино» относится именно к такой категории продуктов.